当前位置:首页 > 实用文档 > 汇报材料 > 正文
 

案件汇报材料范文

发布时间:2017-06-01 影响了:

案件汇报材料范文篇一:案件分析报告范文3篇

案件分析报告范文3篇

案件是为追究刑事责任而由司法机关立案处理的案件。在中国,根据刑事诉讼法规定,对刑事案件的侦查﹑拘留﹑预审,由公安机关负责;批准逮捕和检察﹑提起公诉,由人民检察院负责;审判由人民法院负责。本文是小编为大家整理的案件分析的报告范文,仅供参考。

案件分析报

案件汇报材料范文

告范文篇一:

关于XXX从工人工资扣款案的分析报告

最近,OOO矿纪委根据领导批示,对YYY转办的电话举报反映一采区书记XXX从工人工资中扣款问题进行了初核。经查,一采区支部书记XXX存在从工人工资中扣款的事实,但罚款是按职教科检查处罚制度《OOO煤矿关于下发安全培训"必知必会"考核评比办法的通知》及采区管理规定进行,未发现无故罚款和超额罚款等违规现象。案后,OOO煤矿纪委通过对其他采区的走访调查,发现这是一个普遍存在的共性现象,每个采区都存在因安全培训检查不合格罚款的现象,而规定制度的贯彻学习不到位,监督环节的不完善,都可能导致群众不理解不满意,干部腐败的情况。那么我们如何来避免这一情况的发生呢。

一、基本案情

XXX,男,汉族,大专文化,1964年7月出生,1983年10月参加工作,1988年6月加入中国共产党,xx年8月至今任一采区支部书记,正科级。

每月,职教科对采区安全培训工作的检查中,如发现笔记本不全、没有笔记、不参加技术考试和考试不合格等不合格情况,职教科都会按《OOO煤矿关于下发安全培训"必知必会"考核评比办法的通知》直接向采区罚款。负责采区安全培训工作是采区支部书记的一项重要工作内容,在职教科对采区罚款后,一采区书记XXX都会按照职教科处罚的明细对笔记不合格、不参加考试等工人进行如数罚款,因现金罚款难度大,收不全等原因,而采取从工资中扣款的方式。而由于规定制度贯彻学习不够和缺乏账目等原因,

造成职工不了解扣款原因,造成不满意情绪,并且缺乏监督和监管,容易形成腐败。

二、发案原因分析

XXX从工人工资扣款案所涉及的情况是我矿安全培训管理工作中普遍发生的情况,属于共性问题,此案的发生暴露出安全培训管理工作中若干工作流程还存在一定的不足和监督管理方面还存在一些不容忽视的问题。

一是制度贯彻成效较差,对于安全培训相关的制度、规定贯彻学习不足,职工对制度要求不了解不知情,更加不了解处罚的具体情况,违规被处罚后没有得到详细的告知,对于自己被扣钱疑惑不解,从而产生不满,影响工作情绪和企业安稳。

二是监管机制不够完善,管理比较混乱。从XXX从工人工资扣款案不难看出,从职教科罚款到XXX按明细扣款到上交罚款,全环节缺乏监督管理的有效机制。全程XXX都是一个人操作,并且缺乏票据和账目管理,为套取、截留提、以权谋私创造了条件。

三是职教科罚款明细缺乏公示,罚款操作缺乏票据。在安全培训工作检查中,职教科针对不合格单位进行的处罚明细并未进行公开,并且罚款缺乏规范的票据,客观上容易导致违纪违法问题的发生。

三、整改建议

第一,以案为鉴,加大制度贯彻力度。

无论多么好的制度,如果无法贯彻执行都是毫无用途的,而制度执行的前提就是贯彻落实,在日后的工作中应该加强制度贯彻的力度,利用班前会和培训课等机会对职工息息相关的制度进行传达和学习,从而让职工有规矩可守,有制度可依。

第二,加强监督,建立健全监管机制。

对工人工资中扣款的环节缺乏监督,可能会存在无故罚款、超额罚款和挪用罚款等廉政风险。建议对采区安全培训相关罚款进行跟踪监督,利用廉政风险防控三级预警系统进行及时预警,建立健全监管机制,及时优化流程,堵塞廉政风险。

第三,完善流程,推行企务公开工作。

在职教科安全培训检查工作流程中应增加监督环节,并强化公示公开,罚款要有票据和账目管理,避免管理上的混乱和个人权限过大的情况。

案件分析报告范文篇二:

为了适应现实及发展的需要,我们设置了大量的行政副职,但在实际的行政活动及效果中我们却发现由此而来的很多问题。比如机构臃肿、分工不明、效率低下;副职之间、正副职之间关系复杂,内耗严重;行政层级过多,管理成本过大;副职职责不清,角色不明等等,集中表现为副职的设置过多过滥。必须遏制"副职过多"现象。其中有三件事情非做不可:一是减事,基层常常抱怨"上面千条线,下面一根针",并非没有道理。所以,减事是减人的前提,政府不该管的事一定要放开,形式主义的事一定要清理,唯有这样,那些忙而无用的岗位才能退出。二是减支出,公共财政预算的"钱袋子"管住了,吃财政饭的副职"帽子"才会减少。三是畅出口,干部能上不能下,仍是当前一大突出问题,不出格、不到龄、不惹事,就难以通畅地退出领导岗位。在"官本位"的思维主导下,干部出口很难拓宽。当务之急,是要实行严格的干部任期制,届期满了必须退出岗位。

关于副职干部过多过滥问题的案例调查报告

一、案例概要

(一)案例来源

关于副职干部过多过滥问题案例来自于《半月谈》(内部版)xx年第2期。

(二)案例内容概要

最近,在陆续召开的地方"两会"上,副职过多的问题也再次成为代表委员的议论话题。一些地方配备的副市长、副秘书长等竟然超过了两位数。

客观上说,领导干部的职数配备有严格的规定。特别是十七大前的新一轮地方党委政府换届中,中央对地方党委"副书记"职数作出了减少的统一规定。

但是,在一些地方还是出现了副职干部过多、甚至过滥的问题,副秘书长10多个,副镇长一大桌还坐不下。其原因有三:一是减牌子难减人。一些地方启动了大规模的撤乡并镇工作,牌子好撤,但官员难消化,所以只能都挤在一个牌子下;二是增新人难减老人,干部退出机制不畅,导致干部走得少,来得多;三是挂职干部"身份需要"。虽然挂职干部不占职数,但客观上还是多出了不少带有副职名头的官员。

二、案例分析及对策

(一)案例中发现的问题

第一,机构臃肿,人浮于事,严重存在"十羊九牧",官多民少。对于高层的领导来说,多几个副职的位子便于他们控制下属,层层设人,领导不必躬身于职工和群众当中;副职多是导致病垢百出的主因,如果一正一副或者不设副职,岂不"精壮"?副职配多必然引起权力均衡、利益均等、关系协调等问题,最后归结为加重百姓负担。荀子曰"士

大夫众则国贫"。南宋的史尧弼指出:冗员多生旷职,无其事虚设其官,无其功空食其禄,坐无事之人而食有限之禄,尽无穷之欲而有穷之财。致使财政入不敷出,农民负担苦不堪言。

第二,副职过多,分工不明确,职能交叉,有利的事争着办,无利的事互相推诿,造成出勤不出力,办事效率低下。有人不无讽刺道:三分之一干,三分之一看,三分之一在捣蛋。现实中副职之间互相扯皮导致工作效率低下且从事一线工作的人手严重不足的例子却屡见不鲜。凡是副职过多,冗员过剩的单位和部门,再有能力的一把手也难调动和发挥广大干群的积极性,最终下场难逃"为官一任,山河依旧,星星还是那个星星,月亮还是那个月亮"的结局。教人做事要精益求精,否则,即使有一千只手也解决不了问题。

第三,官多必令出多门,互相制肘,无所适从。副职也都不是省油的灯,为了一点实权也是明争暗斗,正职整天疲于平衡关系,权力要平衡,待遇要均分,利益要均摊,不能有丝毫的偏心和马虎大意。否则,矛盾不断,小事难办,大事叫你出乱。醉翁之意不在酒,在于"权"力之乎也,权是角逐的最终目的。多位子可以便于他们平衡关系,你塞一个人,我也塞一个人,皆大欢喜;多位子也有利于某些有心搞腐败的领导批发官帽,坐地收钱。当然,还有重要的一条,因为多设副职的位子产生的各种成本由国家埋单,领导个人并不掏半文钱。

(二)行政管理学理论依据

第一,主体部分失灵,政府机构与人员设置的体制出现问题,现在更多的是根据上级的好恶来设置官位的多寡。管组织人事干部任免编制部门没有决策权,不管编制的手里握着使用权。编制都是行政一把手担任机构编制委员会主任;可是提拔使用干部的决定权却在党委部门的一把手;这样自然会造成管事者说了不算,不管事者说了绝对管用。有时再加上文件规定有弹性,诸如可配副职若干和可适当增配副职,无形告之副职配置可随意性,久而久之,副职便失去了限制;像副秘书长任用程序简单,又无需人大部门通过,更为副职泛滥开了绿灯。

第二,作为监管人事任免和具有选举权的人大和人大代表,有时为了一团和气和怕得罪党委政府,放弃监督权和主张权,亵渎了人民赋予的职责和权力。副职的多而滥增加了国家的运行成本,而这些成本最终要转嫁到纳税人的头上,加重他们的负担。社会上现在都质疑大量超员的副市长、副县长、副乡长是怎么能通过人大被任命的。附件器

案件汇报材料范文篇二:刑侦工作汇报材料

赵化派出所学习十八大签到表 篇二:刑侦系工作总结刑事侦查系2010——2011学年第一学期工作总结 2010——2011学年第一学期已经结束,在已经结束的这个学期里,我系的学生管理工作

在学院党委的正确领导下,认真贯彻政治建院、人才兴院、科技强院的管理理念,紧紧围绕

“建设学习警院、创新警院、人文警院、和谐警院和建设高水平警察类品牌学院”的发展目

标,严格教育、严格训练、严格纪律、严格管理。在全系师生的共同努力下,落实警务化管

理的各项规章制度,加强思想政治教育,增强组织纪律观念,强化体能锻炼,注重养成教育,

圆满完成了我系的学生管理工作,并取得较好的成绩。2010年,我系深入开展争做“三好学

生”、“优秀学生干部”、“优秀团干部”、“优秀共青团员”及各类先进个人,争创“先进班级”、

“文明宿舍”、“先进团支部”等为主要内容的“争先创优”活动,全系学生积极表现,团结

进取,涌现出一大批表现突出,成绩优异的先进个人和先进集体的典型,经系领导认真核实

仔细评选,共评出先进班集体4个,文明宿舍28个,优秀共青团干部32名,优秀共青团员

39名,优秀班干部65名,三好学生87名,并有82名学生荣获学院嘉奖,还有一批同学主

动承担起了学院的学生社团发展的重任,为学院精神文明建设做出了贡献,有力地推动了校

风、学风建设,促进学院文化建设和谐发展,现将上学期的各项工作做如下总结:

一、新生军训展英气师生齐心取佳绩 学生军训是学校教学、思想教育和警务化管理的一项综合性工作,2010年9月份开始着

手学生军训的前期准备工作,具体安排学生军训内容,相关事宜和具体要求。在军训过程中,

由于学生来自不同的地区,不同的家庭,具有不同的文化背景,因此形成了思维方式、思想

认识和性格等诸多方面的差异,并导致了一些矛盾。针对这些情况,班主任主动深入到学生

中去,和学生一起生活训练,耐心认真地观察学生言行举止,分析学生性格,并及时发现矛

盾的苗头。通过找同学谈心,及时反馈信息,了解学生的思想动向,采取有效措施努力化解

学生在训练中出现的问题和矛盾,用言行感动学生、以行动带动学生,使学生放下沉重的心

理包袱,让学生轻松地投入艰苦紧张的训练中去,在各位班主任老师的积极努力下,本次军

训工作取得了圆满成功。

二、毕业班顶岗实习强能力实践学习 2010年9月根据教学安排,我系2008级刑事侦查技术专业1、2、班、2007级侦查保卫

专业3班一百多名学生,完成了北京平谷保安公司为期三个月的实习实训任务,同学们自主

实践,认真实习,在实习期间学生们发扬了吃苦耐劳,克服困难的精神,较好的完成实习单

位交给的任务,没有出现任何问题,充分体现了我系学生较高的自我管理意识和环境适应能

力,受到实习实训单位和学院的一致好评,收获较大。通过实习,使同学们学习了更多相关

的实践经验,提高同学们的专业水平,为今后走上社会打下了坚实的基础。

三、岗位练兵逞雄姿百折不挠鸿鹄志 为了深入开展争先创优活动,我系82名学生代表学院参加了司法厅党委组织的监狱劳教

人民警察岗位大练兵活动,在两个多月的艰苦训练中,同学们斗骄阳、战风沙,发扬“流血

流汗不流泪,掉皮掉肉不掉队”的精神,带病坚持训练,克服困难,团结协作、互帮互爱,

内强素质,外树形象。在大练兵汇报演练时受到厅党委和学院领导的高度评价,代表我系向

学院交上了一份满意的答卷。

四、学生会、团总支工作突出 办活动学生管理努力刻苦 我系学生会和团总支工作突出重点、强调特色,进行的有声有色,这些学生干部在本部

门岗位上,工作认真负责,任劳任怨,不计个人得失,公证管理,服务同学,为系学生管理

工作作出了杰出贡献,在此提出表扬,并代表系部感谢你们的辛勤工作。

10月组织同学们参加了学院的篮球赛,取得了较好成绩, 10月经过团总支编辑部的努力,我系出版的第三期系刊出《触点》,宣传了我系的文化

生活,展示了我系学生的才能。 11月,我系学生会、团总支开展了纳新工作,通过多种方式对进行选拔,将一些表现突

出,比较优秀的学生吸纳到学生会和团总支队伍中,带领我系学生进行“自我管理、自我教

育、自我服务”,学生工作有序进行。 11月初,学生会成功举办了“大型户外素质拓展活动”,本次活动培养了同学们的团结

协作意识,促进了同学们的凝聚力,增强了同学们的体质,磨练了学生的意志; 11月份团总支组织部为完成了系部团员信息录入,其工作量之大,难度之高可想而知。

我系团总支的干部们逐一核查,认真核对,严格把关,将每一名团员信息准确录入。11月份团总支组织部为完成了系部团员信息录入,其工作量之大,难度之高可想而知。

我系团总支的干部们逐一核查,认真核对,严格把关,将每一名团员信息准确录入。12月1日团总支、学生会经过精心筹备,在礼堂成功地举办了“融入警院,书写青春”

的大型迎新文艺晚会,收到较好的效果; 12月份举办了学生会操活动, 此外,我系还有很多同学在社团中表现优秀,八大队同学带领学院的散打队积极开展训

练,表现突出;09级刑侦一班徐亮带领的学院倒功队成为学院一大亮点;09级刑侦一班学生

张婉茹带领的院演讲社丰富了校园文化,提供了学生施展才华的平台。上学期,我系的工作成绩是和每位老师的付出、每位学生的努力分不开的,但我们还有

许多不足的地方。

1、有的学生思想懒惰,学习目标不明确。2、警务化和一日生活制度制度落实不够,早

操集 在新的学期里,希望全体学生管理人员能够认真学习专业技能,创新工作方法,增强服

务意识,提高管理水平,严格管理不放松,严格要求高标准。希望全体同学齐心协力,立足

学习岗位知识,掌握专业技能,提高政治觉悟,增强自身的组织纪律观念,磨练自身意志,

做一名有理想、有道德、有文化、有纪律的社会主义事业优秀接班人,使我系学生管理工作

再上新台阶。篇三:刑侦工作工作同步监督情况交流 刑侦工作工作同步监督情况交流xxxx市人大常委会于2014年5月对该市公安刑事侦查工作开展了视察调研,并在市人

大常委会第十八次会议上报告了如下情况:

一、刑侦工作情况及特色

(一) 工作情况。2012年,全市共立刑事案件6491起,比2011年上升52.5%,破案3229

起,破案率为49.7%。共抓获刑事作案成员1889人,打击处理1206人 。刑事拘留718人,批捕率为99.6%,起诉率为100%。2013年,全市共立刑事案件5616

起,比2012年下降13.5%,破案2184起,破案率为38.9%。共抓获刑事作案成员1315人,

打击处理876人,刑事拘留565人,起诉率为100%,打掉黑恶团伙4个,发还赃物150余件,

挽回经济损失300余万元,妥善处理非正常死亡案件90起91人。

(二) 亮点特色。2012年以来,xxxx市公安局刑警大队按照“以信息化为主导,以高效

化为目标,以专业化为前提,以科技化为支撑”的工作思路,坚持黑恶必除、命案必破、逃

犯必追,严打侵财犯罪,维护了全市治安秩序。 1、建立信息研判机制,确保打击精准。抽调侦查经验丰富的民警和业务素质较高的保

安队员组建打击侵财犯罪专业队,分成信息研判、视频巡查、街面巡防、案件侦办四个小组。

专业队对每日、每周、每月城区发案状况进行深入分析研判,针对街面犯罪的案别、发案时

间、发案地点、作案手段、损失物品及被侵害对象、嫌疑人特征和危害后果进行综合研判,

及时掌握案件的规律、特点,提出侦查思路、串并案条件、抓捕方法,为精确打击、精确防

控提供了有力支持。

2、完善视频侦查机制,提升打击实效。全市现己建成a类探头828个,b类探头9200

个,完善了全市所有出城卡口视频监控系统,建成了抓行为、抓轨迹的普通视频探头控制面,

抓特征、抓细节的高清视频探头控制点。专业队确定了 “依托视频监控,强化图侦破案”的

工作思路,建立了视频巡查室与指挥中心视频监控系统对接机制,工作人员24小时轮班进行

值守,一方面通过对街面重点部位或区域的巡查,发现嫌疑打击现行,震慑犯罪、压制发案;

另一方面,视频侦查人员同步上案,同步勘察现场,及时提取资料,为案件侦查指明方向,

“从像到人到案”的视频侦查模式,有力地提升了打击犯罪的实效。

3、实行“猫鼠同步”案侦机制,保持高压态势。专业队以抓现行,破现案为主要目标,

根据猫鼠同步的原理,民警打破常规工作时间,让时间跟着案情走,有选择性的在案件高发

时段和部位进行全方位式巡逻。20名队员采取错时工作制,以清江河为界,分成河东、河西

两片,以步巡和车(摩托车)巡相结合的方式采取蹲(蹲坑守候)、跟(跟踪抓现行)、控(控

制行业场所发现赃物)、摸(根据线索进行摸排)等方式开展侦查、抓捕工作,快速反应,第

一时间出现在打击犯罪第一线,时刻呈现打击犯罪的高压态势,有效地震慑犯罪。截止目前,

该队共巡逻抓获现行83人,为老百姓挽回经济损失70万余元。“猫鼠同步”的案侦机制真正

营造了一种“伸手必被捉”的打击氛围。

4、探索类案侦查机制,提升专业水平。紧紧围绕高效研判、抓人破案等关键环节,强化

类案技战法的专门研究和具体实践,切实把研判成果转化为现实破案力。一是发挥信息优势,

优化“由案到人”破案。二是分析高危人群,拓展“由人到案”破案。2012年12月,民警

通过对租车流窜作案的高危人群研判,成功破获余先世等人租车长途奔袭流窜湖南、广西、

湖北三省境内疯狂入室盗窃20余起价值100余万元的犯罪事实。三是信息串并比对,实现“由

案到案”破案。2012年12月份,xxxx城区多家便利店及烟酒商行被盗,涉案金额多达30

余万元,民警通过现场痕迹、足迹等物证串并该系列案件,比对案发现场视频,追查赃物流向,还原嫌疑人逃跑轨迹,一举抓获6名嫌疑人,破案25起。

二、存在的问题

(一) 案件质量亟待提高。主要表现在部分办案人员收集证据意识和能力不强,偏重于收

集对嫌疑人不利的证据,不注重收集证明嫌疑人无罪或自首、立功、从犯等罪轻的证据,思

想上存在“有罪推定” 的习惯思维模式。

(二) 程序意识有待强化。主要表现在部分办案人员在办案中重实体,缺乏程序意识,违

反刑事诉讼法关于程序方面的规定。如对犯罪嫌疑人刑事拘留后没有通知家属,对犯罪嫌疑

人刑事拘留后的讯问未在看守所进行,讯问未成年人犯罪嫌疑人没有通知其监护人到场,办

理未成年人案件过程中,对嫌疑人父母情况、住址、联系方式等掌握少,缺材料,影响民事

部分的解决等等。

(三) 违规现象仍然存在。主要表现在部分办案人员在办案中不严格执行取保候审的规定,

如对于犯罪情节严重、可能被判处三年以上有期徒刑的、累犯、有两个以上故意犯罪的被告

人不得取保候审,但部分办案人员在个别案件中不认真审查,对这些被告人仍然采取了取保

候审措施,从而造成这些被告人可能外逃、变更联系方式和住所,导致审理时无法通知被告

人到庭。

三、工作建议

(一) 加强队伍建设,提高实战能力。一是在逐步增加总警力的情况下,切实保障刑警资

源配置,按照全局警力总数的12%至15%配强刑侦民警,解决制约刑侦工作发展的“瓶颈”问

题,充实刑事侦查技术人 员,增加侦破刑事案件的力量。二是解决刑警职级待遇问题,优秀的刑警大队副大队长、

中队长经推荐考核,可高配为副科级或享受副主任科员待遇;解决刑事技术人员技术职称与

职级相匹配的问题,增强刑侦人员职业责任感、荣誉感,拴心留人,稳定队伍,干事创业。

三是多渠道引进刑侦人才,根据实战需要向高等公安院校引进痕迹检验、计算机、心理学、

语言学、法医学等方面专业人才,?提高刑侦队伍专业化水平。按照全国申报一级技术室标准,

配置人员不少于20人,法医检验、痕迹检验、影像技术三个专业,每个专业有3名以上的鉴

定人。四是建立促使干警增强办案质量意识、提高办案水平的奖惩机制,其中,应明确规定

不执行法院判决和检察院《纠正违法通知书》、《检察建议》的责任追究办法。

(二) 加强装备投入,保障实战需求。一是大力推广新技术、新手段和新方法的运用,加

强实验室、技术室等级建设,各专业实验室用房(不含办公用房、dna实验室、理化实验室、

尸体解剖室用房)加强型不少于15区间,总面积不少于300平方米,根据公安部《2014年

刑事技术工作规划》和省公安厅《湖北省2014年刑事技术工作规划》要求,县市公安机关

2014年应当建设dna数据库(法医dna实验室),按照公安部建议的建设方案,共需建设资

金245万元。二是加强刑侦装备建设。按照“将刑事科学技术经费纳入同级公安机关预算,

按需保障”的要求,根据各专业装备需求,重点配备现场勘查和物证保管装备,法医、痕迹、

声像等专业初检装备。同时,配足配齐各派出所sist信息系统采集设备、解决办案车辆。

(三) 加强部门协作,提高综合素质。在全面加强和改进公安刑事执法工作中,应结合刑

事犯罪案件特点,进一步强化部门协作,主动会同法院、检察院和司法行政等行政部门加强

信息交流、案件侦办、诉讼和善后处理等工作;探索建立“信息共享、适时介入、联合行动、

优势互补”的刑事执法与行政执法衔接协作机制。同时,通过行政执法平台,加强与法、检、

司等机关的沟通协调,及时、快捷会商解决执法办案中出现的共性问题。在此基础上,建立

法制、纪检、督察等部门联合办案机制,针对最易发生执法问题的特殊性执法活动和现 场执法,提前介入、督查前移,实行现场督察与现场指导相结合,全面促进执法规范化

建设健康发展。篇四:xxxx年刑侦工作要点旬阳县公安局

2009年刑侦工作要点2009年全市刑侦工作的总体思路是: 以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,

以“保增长、保民生、保稳定”为目标,以深入学习实践科学发展观为动力,以刑侦绩效考

核为抓手,紧紧围绕“三大工作部署”的要求,以命案侦破工作为龙头,进一步加大对“两

抢一盗”、诈骗等多发性侵财犯罪和黑恶势力犯罪的打击力度,开拓创新,锐意进取,全力维

护全县社会稳定。

一、围绕促进公安刑侦工作的科学发展,深入学习实践科学发展 观

1、认真学习、深入实践科学发展观,推动刑侦工作发展进步。 把深入学习实践科学发

展观活动作为首要政治任务,认真学习胡锦涛总书记等中央、省、市领导的重要讲话精神,

准确把握科学发展观的深刻内涵、精神实质、根本要求,找准贯彻落实科学发展观的结合点、

切入点、着力点,把全体刑侦民警的思想认识统一到中、省、市、县的决策部署上来,把科

学发展观贯穿于刑侦工作的全过程,体现到队伍建设的各方面,用科学理念、科学精神、科

学办法转变思想观念、查找突出问题、完善体制机制,更好地保障社会公平正义、维护社会

和谐稳定。

二、坚持严打方针,严厉打击各种刑事犯罪活动,全力维护社会 稳定

2、始终把命案侦破工作放在首位。积极完善侦破命案工作机制,确保实现“两降一升”

目标。认真总结前三年命案侦破工作的经验教训,积极搜集命案逃犯信息,落实“一长双责”

制,实现我县现发命案全破目标。同时进一步强化命案积案侦破和命案逃犯抓捕工作力度,

通过不懈努力,使命案积案侦破工作和命案逃犯抓捕工作有新的突破,命案办案质量进一步

提高,卷宗送审率达到100%,命案侦破总体水平迈上一个新台阶。

3、继续开展“打黑除恶”专项斗争。按照部、省、市“打黑除恶”工作部署,积极组织

深入开展“打黑除恶”专项斗争,建立健全及时发现打击黑恶势力的日常工作机制,认真摸

排线索,在突破“零”的基础上,完成市局下达的2起“打黑除恶”任务。

4、积极主动打击辖区突出犯罪活动,适时开展专项治理,严厉打击各类违法犯罪活动。

在认真分析、切实掌握本辖区刑事犯罪活动情况和规律特点的同时,积极主动打击辖区突出

犯罪活动,适时开展各类专项治理和专项行动,坚持严打,严厉打击各类违法犯罪活动。要

以对人民群众生命财产高度负责的态度,加强辖区社会面控制,严厉打击“两抢”和扒窃等

多发性犯罪。特别是要研究盗窃案件的规律和特点,在案件高发时空,加强治安巡逻、伏击

守候和内部防控,有针对性地增加巡逻密度,提高发现和抓获现行犯罪的能力。

5、狠抓侦查破案,努力提高侦破水平和破案攻坚能力。真正将侦查破案牢牢抓在手中,

在破案上硬下功夫,进一步提高侦破水平和破 案攻坚能力;同时处理好大案与小案的关系,大案破不了,社会不的安宁,小案不管,

社会不和谐。对影响恶劣、后果严重的涉枪涉爆、绑架、投毒等重特大和严重暴力案件,确

保发一起破一起;对一般刑事案件,彻底改变以往的做法,扎实开展工作,加大侦破力度,

努力提高破案率,确保全部刑事案件的破案、逮捕、起诉数高于前三年平均水平。要始终保

持打击“两抢一盗”犯罪活动的高压态势,切实提高打击的效果和质量,不断提高人民群众

的安全感,百名民警起诉数不少于15人。

6、进一步加强网上追逃工作。 在2008年全县追逃工作保持全市领先水平的基础上,2009

年要进一步强化措施,夯实责任,严格考核,兑现奖惩,将协外追逃和命案追逃作为主攻方

向,百名民警追逃数不少于25人,继续保持追逃工作的良好发展态势。

三、以刑侦综合信息系统应用为龙头,全面推进刑侦信息化建设,实现信息导侦

7、大力推进刑侦部门信息化建设和应用。 完成刑侦信息综合管理系统及现场勘验信息

系统的建设任务。大力加强刑侦部门民警计算机培训力度,以强制入轨的态势,提高刑侦部

门民警计算机应用意识和应用能力,确保本系统民警全部达到“八会”水平。要在刑侦部门

和广大刑侦民警中树立网上办公办案的意识,加大技术指导和完善考评机制,积极引导基层

实战单位进行规范化操作和开展网上作战,做到案件网上办、逃犯网上抓、信息网上报、文

件网上发,进一步提高刑侦工作的科技含量。要及时更新、维护刑综数据库、在逃人员数据

库、 指纹数据库、无名尸体数据库、疑似被侵害失踪人员数据库,使其更好地服务侦查破案。要充分利用“全国跨区域办案协作机制”便捷、高效、节省的工 作优势,对已破案件开展网上协查。本地涉外案件,协查请求上网录入率要达到100%;

外地请求协查的案件,必须在规定的时限内按要求办结,协查回复率要达到100%。

8、加强刑侦信息采集工作。要按照市局的统一部署,积极开展刑侦信息采集会战、指纹

破案会战,现场指纹提取率达30%以上,强化现场指纹提取工作,注重提高信息质量和信息

的利用效能。全局全年完成采集、捺印指纹 份,提取现场指纹 枚,利用指纹破案 起。进

一步加大未知名尸体信息、疑似被侵害失踪人员信息的采集、录入、比对查询工作力度,确

保数据鲜活、准确,未知名尸体的指纹和dna信息采集率达100%,失踪人员dna信息采集率

达80%以上,刑事信息破案达到破案总数的20%以上。

9、进一步加强技术室建设。要始终把技术室建设、刑侦综合信息系统建设作为刑侦工作

的重点,通过努力,确保我局的刑事技术室通过公安部的验收。加强软硬件建设,强化刑侦

技术骨干培训,提高刑事技术人员的整体素质,在抓好在逃人员、盗抢机动车辆、疑似失踪

人员自动比对等系统的应用的同时,建立图像处理系统、人像组合系统和网络侦查系统等刑

案件汇报材料范文篇三:2 立案报告范文

立 案(呈批)报告

文字 〖 大 中 小 〗 自动滚屏(右键暂停)

编辑:佚名 作者:本站原创 点击数:17337 更新时间:2011-7-19 10:19:33

立案(呈批)报告,是纪检监察机关案件检查部门对经过初步核实(审查)的违法违纪问题,在认为符合立案条件的情况下,向立案审批机关及其负责人呈报的请示批准立案的专用文书。

一、制作依据

(一)立案呈批报告的制作依据

《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例》第十六条规定,对检举、控告以及发现的党员或党组织的违纪问题,经初步核实,确有违纪事实,并需追究党纪责任的,按照规定的权限和程序办理立案手续。

《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例》第二十二条规定,凡需立案的,应写出立案呈批报告,并附检举材料和初步核实情况报告,按立案批准权限呈报审批。

《中国共产党纪律检查机关案件检查工作条例实施细则》第十九条规定,根据《条例》第二十二条的规定,凡需立案的,由承办纪检室写出《立案呈批报告》。

(二)立案报告的制作依据

《中华人民共和国行政监察法》第三十一条规定,监察机关对需要调查处理的事项进行初步审查,认为有违反行政纪律的事实,需要追究行政纪律责任的,予以立案。

《中华人民共和国行政监察法实施条例》第二十九条规定,对违反行政纪律行为进行初步审查后,应当向监察机关领导人员提出报告,对存在违反行政纪律事实并且需要追究行政纪律责任的,经监察机关领导人员批准,予以立案。

《监察机关调查处理政纪案件办法》第十条规定,初步审查后,认为有违法违纪事实,需要给予行政处分的,予以立案。

二、例文评析

关于莫×× 所犯错误的立案报告

县监察局:

根据县纪委、监察局领导批示,我们对群众反映某乡财政所干部、乡农村财务监督服务中心会计莫×× 的有关问题进行了初步审查,发现莫×× 有违纪行为,需要追究行政纪律责任,现将有关情况报告如下:

莫××,男,汉族,现年40 岁,××县×× 乡人,中专文化,1997年7 月入党,1985年12 月参加工作,先后在×× 乡、××乡、×× 镇财政所工作,2002年3 月至今在×× 乡财政所工作,2004年3 月任×× 乡农村财务监督服务中心会计、出纳。经初查,发现莫×× 有以下违纪问题:

2005年4月,县财政局拨给××乡政府专款5000元,注明用途是××村小学危房改造。该款拨入××村账户后,村支部书记王××(已另案处理)决定提取这笔款。7月23日,王××拿着事先填好并且加盖了村委会、村主任和村会计印章的现金支票,找到乡农

村财务监督服务中心会计莫××,谎称乡上领导同意提取这笔款,让莫××办理有关手续。莫××在未接到领导安排、也未请示领导的情况下,在王××拿来的现金支票上加盖了乡农村财务监督服务中心、乡长以及他本人的印章。之后,王××用这张支票从乡信用社取走了××村小学危房改造资金5000元并挪作他用。

莫×× 的上述行为已违反《国家公务员暂行条例》第三十一条第(八)项的规定,根据《中华人民共和国行政监察法》第三十条、《监察机关调查处理政纪案件办法》第十条的规定,建议对莫×× 的违纪问题立案查处。

以上意见,提请会议研究审定。

纪检监察室

2005 年11 月17 日

例文是一份政纪案件立案报告,标题采用

通用写法,实践中也可以根据实际情况在标题中写清违纪问题的性质,使标题更加清楚明了。

一般地讲,党纪案件的立案呈批报告主送“纪委常委会”,政纪案件立案报告主送“监察局局长办公会”。但是,根据基层纪检监察组织的办案实践,纪检监察机关合署办公后,一些地方的党政纪案件均提交纪委常委会研究讨论。鉴于立案(呈批)报告一般作为纪检监察机关的内部文书使用,这种情况下政纪案件的立案报告主送可按实际情况写为“纪委常委会”或监察机关名称。

例文导语部分交代了案件来源和初核情况,特别是“发现××× 同志有违纪行为,需要追究行政纪律责任”的表述体现了立案报告的特征,与初核(查)报告的开头部分有所区别,是不可或缺的点睛之笔。

拟立案对象的简况部分与初核(查)报告的写法相同,此处不再赘述。

初核(查)发现的违纪问题是立案(呈批)报告的核心部分,写作这部分内容时,除要把握写作纪检监察公文的一般要求外,还应当注意两方面的问题:一是初核(查)发现的违纪问题可以用“经初核(查),发现××× 同志有以下违纪问题”等语句引出,作为承上启下的过渡,使上下文自然顺畅地衔接起来;二是这部分反映的是初核发现的主要违纪问题,重点选择那些证据扎实稳固、足以定案的问题去写,达到立案要求的条件即可,没有必要把发现的所有问题都写在立案(呈批)报告中。对其他存在违纪事实但尚需进一步完善证据的问题,留在立案调查后处置,不宜过早地写入,以免造成工作上的被动。

例文拟办意见的表述比较规范,办案人员可在实践中结合实际参考借鉴。

根据《案件检查工作条例》的规定,立案呈批报告的附件主要包括检举材料和初步核实材料,政纪案件也可参照这一规定执行。立案(呈批)报告的落款为纪检监察室并写明制作日期。

三、应注意的问题

1.党纪案件提请立案的材料称作立案呈批-12-

报告,政纪案件提请立案的材料称作立案报告。两者的结构形式和写作要求基本相同,但文种名称是有所区别的,实践中应当注意。 1 纪检监察机关立案应当具备两个条件,一是确有违法违纪事实,二是需要追究党纪政纪责任。前者是事实要件,后者是法规要件。这两个条件同等重要,缺一不可,只有同时具备,才能立案。需要注意的是,追究党纪责任和追究政纪责任的具体含义是不完全相同的。追究党纪责任是指给予党纪处分或者免予党纪处分,追究政纪责任是指给予行政处分。根据《陕西省构建警示训诫防线工作办法》等规定,对具有违纪行为,但根据规定可不给予处分或者免予处分的问题,按照警示训诫防线的责令纠错制度处理。因此,办案实践中对立案的法规要件,实际上按需要给予党纪或政纪处分掌握。

2 提请立案是案件检查部门的重要职能。不论是哪个部门初核(查)的违纪线索,在立案时都要将初核(查)材料移送案件检查部门进行审查,由案件检查部门写出立案(呈批)报告,提请有关会议研究立案,其他承办部门可以提出立案建议,但无权向纪委常委会或监察机关负责人直接提出立案请求。提请本级党委、政府批准的立案(呈批)报告,要分别以纪检、监察机关的名义呈报。需要注意的是,县纪委常委会研究的政纪案件的立案意见,需要提请本级政府批准立案时,在立案报告中可作必要的技术处理,表述为“经监察局研究”。

3 呈报纪委常委会或监察机关负责人批准的立案(呈批)报告,按内部文书办理;呈报本级党委、政府批准的立案(呈批)报告,应根据本级党委、政府的要求,提出议案或制作正式公文。

4 5. 对政纪案件提请立案,案件检查部门除要写出《立案报告》外,还需要填写《监察机关立案审批表》,同时呈报有关会议或监察机关负责人审批。《监察机关立案审批表》样式见《最高人民法院、监察部关于执行〈中华人民共和国行政监察法〉第二十一条若干问题的规定》(监发﹝1998﹞3 号)附件。

相关热词搜索:案件 汇报 材料 范文 信访案件汇报材料 伤害案件汇报材料

相关文章
最新文章

工业和信息化部 浙ICP备05009872号-1